×

Почему я полюбила ЗУМ?

Зум — объектив с переменным фокусным расстоянием. Как правило, имеет меньшую светосилу в сравнении с фикс-объективами (объективы с фиксированным фокусным расстоянием).

Если у вас сложности в понимании фототехники, вы не знаете, как правильно настраивать камеру, то я рекомендую пройти мой бесплатный курс «С камерой на ты». Просто регистрируйтесь по ссылке и на почту вам придет первый урок.

Много лет подряд я истинно верила, что качественный объектив — это фикс объектив с максимальной светосилой. У меня был внушительный набор объективов с различными фокусными расстояниями под каждую задачу:

  • 35мм для репортажки;
  • 50мм для студийных портретов;
  • 85мм и 135мм для уличных волшебных кадров.

И все бы было хорошо, пока не случилось так, что с техникой нужно много путешествовать. Когда ты девушка и путешествуешь по работе, а работа твоя фотограф, к стандартному багажу одежды и необходимых вещей добавляется ещё больший багаж техники. Ведь под каждую задачу своё фокусное расстояние!

Признаюсь — это тяжело физически. И мне пришлось искать выход, который я видела только в возможном переходе на зум. Надо сказать, что первым моим объективом был зум.

И если судить обо всех зумах оперируя опытом использования моего первого объектива, напрашивается вывод: зумы — херня полная) Однако ж, развитие техники не стоит на месте. И то что было на рынке 5-7 лет назад осталось в далеком прошлом. Можно смело сказать: зум зуму рознь.

Важно при покупке рассматривать такие параметры как:

  • светосила. Зум с постоянной светосилой 2.8 — это очень круто! (постоянная светосила — это когда диафрагма не меняется при изменении фокусного расстояния);
  • задачи к съемкам: если вы снимаете в условиях ограниченного света и выезжаете только за счет диафрагмы 1.4, зум — не ваш вариант.

Для себя я выбрала зум-объектив Tamron 28-75 f2.8. Тест на уличных вечерних съемках этот красавчик прошел успешно. Смотрите сами:

Да и для домашних или репортажных фото он прекрасен:

Таким образом, я нашла для себя решение проблемы и теперь могу смело отправляться в путешествие только с одним объективом. Например, для своей поездки в фото-тур на Байкал я так и планирую поступить.