×

Тренды и тенденции уходящего 2019 года в фотоиндустрии

В конце года принято подводить итоги. Предлагаю оглянуться назад и проанализировать сферу фотографии за целый год, чтобы постараться выявить явные, характерные тенденции влияющие на нас в этом году.

  • глобальный тренд на “беззеркализацию”. Отказ топовых фотографов от зеркальных камер в пользу более легких, современных моделей цифровых камер: беззеркалок и даже смартфонов и экшн-камер. Фотография становится динамичной, а значит тяжелые громоздкие комплекты камер и объективов уходят в прошлое. Фотографы стремятся к мобильности. Конечно, реализацию этих задач отлично выполняют легкие, компактные камеры

 

  • динамика в кадре как тренд.
    Все больше уходят в прошлое стандартные портреты для “рамочки”, а им на смену приходят динамичные, живые кадры, внутри которых могут разыгрываться целые сцены. Эта тенденция продиктована, в первую очередь, большим перенасыщением инфо-пространства фотоконтентом хорошего качества. Сделать качественный, хороший кадр не сложно, ведь современные технологии такие как, например, камеры в смартфонах становятся все более совершенными. Продукт профессиональных фотографов начал конкурировать с пользовательским контентом, что подтолкнуло первых переходить к более сложным, сюжетным и динамичным съемкам.

 

  • нестандартные ракурсы – 2019 продемонстрировал нам широкую востребованность взгляда на привычные вещи под другим углом. Данная тенденция берет истоки там же где и предыдущий тренд и выражается в большой востребованности аэрофотоснимков. Также к этому тренду можно отнести популяризацию широкоугольных объективов, которые позволяют экспериментировать с ракурсами, позволяя уходить от надоевших стандартных кадров “я и кустик” (речь о размытом фоне)

 

  • эстетика 80-90 годов – этот тренд уверенно вошел в разные сферы нашей жизни: стиль, макияж. И конечно мимо фотографии также не прошел. Кадры с легким блюром, с эффектом “под пленку” все больше встречались в этом году

 

  • бодипозитив – как один из ключевых и революционных трендов. Всемирно известные бренды стали демонстрировать свою одежду не на “идеальных”, отретушированных моделях, а на простых людях. На фотографиях в лук-буках можно было заметить целлюлит у моделей, появились модели плюс-сайз. Недостатки кожи перестали нещадно удалять и ретушировать. Все вместе в целом стало большим движением за натуральность, минимизацию коррекции и ретуши.

 

  • глобальные мировые проблемы – так можно назвать еще одно важное течение в фотоиндустрии этого года. Проблемы экологии, политические проблемы, проблемы домашнего насилия, равноправия женщин и секс-меньшинств, а также множество других проблем нашли свое место в творчестве фотографов всего мира

«Вода, равенство и экологичность» Фредерик Дарши

Таким стал 2019 год в мире фотографии.

А в наступающем 2020 году хочется пожелать вам всегда оставаться на волне трендов, чтобы ваше творчество было востребованно и актуально. Для этого обязательно развивайтесь и самосовершенствуйтесь: обучайтесь, следите за главными персонами в своей нише, насматривайтесь через мировой глянец.
Успехов вам, коллеги!