×

Как размыть фон в кадре? Что такое ГРИП (глубина резкости)

В этой статье я хочу поговорить с вами про глубину резкости, понять от чего она зависит, что влияет на глубину резкости и как же размывается фон.

Если у вас есть сложности в понимании фототехники, вы не знаете как правильно настраивать камеру _ я рекомендую вам пройти мой БЕСПЛАТНЫЙ курс «С камерой НА ТЫ». Просто регистрируйтесь по ссылке и на почту вам придет первый урок.

Аббревиатура Г.Р.И.П. то есть Глубина Резко-Изображаемого Пространства, это и есть та самая глубина резкости, о которой мы часто слышим от фотографов, и к которой мы часто сами стремимся прийти.

Дело в том, что в кадре резким получается не какой-то объект, а целая плоскость, по которой мы фокусируемся. И эта плоскость называется фокальной плоскостью. То есть выбирая точку фокусировки, мы выбираем не объект в фокусе, а мы выбираем плоскость, в которой этот объект находится.

Что это значит? Как правило, мы снимаем в пространстве где есть глубина. Что-то ближе что-то дальше. И когда вы выбираете объект, по которому вы ставите точку фокусировки, есть предметы, которые находятся ближе к вам, есть предметы, которые располагаются с ним в одной плоскости и есть объекты которые находя за объектом вашей фокусировки.

Фокусируясь на объекте, вы выбираете плоскость. Вся эта плоскость и все объекты которые будут в плоскости с вашим объектом фокусировки, будут резкими, будут в фокусе. Несмотря на то что у вас только одна точка фокуса, которую вы ставите непосредственно на объект. Но при этом все предметы, которые находятся просто в одной плоскости с ним, также будут резкими. Все то, что находится ближе к вам или дальше объекта съемки, будет размыто.

То есть плоскость, на которую вы ставите точку своего фокуса, это и есть фокальная плоскость. При этом предметы, которые находятся ближе к объекту съемки, но не прямо в фокальной плоскости, будут казаться резкими и предметы чуть-чуть дальше от объекта съемки тоже будут казаться резкими. Но чем дальше предмет находится от объекта съемки, ближе к фотографу или наоборот дальше фотографа, но дальше от фокальной плоскости, тем больше будут размываться эти предметы. По такому принципу у нас работает размытие в кадре, это и есть глубина резкости.

В следующей статье мы поговорим от чего же зависит глубина резкости и почему размытие на одном кадре, может получаться сильнее, чем размытие на другом кадре. Если эта статья была для вас полезной пожалуйста не забывайте оставлять свою обратную связь в виде лайков и комментариев.