×

ЧЕМУ ФОТОГРАФА МОГУТ НАУЧИТЬ ЗНАМЕНИТЫЕ КАРТИНЫ?

Искусство фотографии, как и искусство живописи, заключается в особом видении моментов жизни, которые надо поймать, запечатлеть и подать зрителю так, чтобы он завороженно смотрел и видел всю мощь этого момента…

До рождения фотографии, 100 лет назад, в центре внимания были картины.
Когда в 1839 году публике постепенно стало известно об изобретении Луи-Жака-Манде Дагера, фотография произвела настоящий ажиотаж. Люди разделились и не могли решить, было ли новое открытие произведением искусства или нет.

Вскоре стало ясно, что картины и фотографии дополняют и влияют друг на друга.

Художники используют множество цветов и форм для воплощения своих видений и идей.
Фотографы используют разные объекты, составляют композицию снимков и следят за освещением, чтобы передать собственный посыл.

Оба вида творчества завязаны на визуализации.
Некоторые фотографы используют картины, чтобы исследовать бесчисленные возможности искусства и воплощать идеи в своих снимках.

Чему фотографы могут научиться, изучая картины?

Композиция и акцент на объекте
Часто художники используют много прямых линий в своей композиции, которые помогают четко характеризовать и определить объект или само изображение. Например, Картина “Неверие апостола Фомы” Караваджо пронизана тремя прямыми линиями, которые задерживают взгляды на ранах Иисуса.

Хороший контраст
В большинстве случаев они используют контраст света и темноты, чтобы выделить объект, поэтому темный объект помещается на светлом фоне и наоборот. Хорошим примером являются картины Рембрандта.

Хорошее освещение
На самом деле, освещение – это основной показатель, который помогает “сделать” или разрушить работу фотографа.
В живописи освещение является не менее важным. Его интенсивность, направление и фокус важны для создания картины, которая несла бы некую историю. Умением создать картину светом знаменит Рембрандт.

 

Совершенно справедливо отметить, что некоторые из известных картин в мире существенно повлияли на фотографию.

Перед художниками прошлых веков стояли практически те же задачи, как и те, которые решают современные фотографы. Поэтому давайте внимательно изучим лучшие работы мастеров живописи и постараемся понять, чем они привлекают зрителей десятки и сотни лет.

«МОНА ЛИЗА” ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ
Одна из самых популярных и любимых картин в мире. Картина является иконой не только для художников, но и для фотографов, поскольку устанавливает некий стандарт для портретов. Главный элемент, на который должны обратить внимание фотографы при изучении портрета Джоконды, – то, каким образом Да Винчи установил связь между художником и моделью. Это видно по улыбке, которая является одной из тех деталей, которые сделали эту картину известной.

«ДЕВУШКА С ЖЕМЧУЖНОЙ СЕРЕЖКОЙ” ИОГАННА ВЕРМЕЕРА


Картину “Девушка с жемчужной сережкой” фотографу следует изучать  в первую очередь с точки зрения освещения, так как Вермеер неравнодушен к свету из окна. То, как свет отражается от серьги, и “ловушка” в глазах девушки – те вещи, на которые портретный фотограф должен обратить особое внимание. Связь объект-фотограф-зритель очень существенна в фотографии.

«ПОТОЛОК СИКСТИНСКОЙ КАПЕЛЛЫ» МИКЕЛАНДЖЕЛО


Хороший навык для фотографа – смотреть на вещи с разных углов, чтобы получить наилучший снимок. Не позволяйте неудобной позе встать на пути у вдохновения. Снимайте, даже если придется смотреть прямо вверх.

«БАЛ В МУЛЕН ДЕ ЛА ГАЛЕТТ» ПЬЕР ОГЮСТ РЕНУАР
Это прекрасный пример изображения множества объектов, которые не соревнуются с главным объектом.

«ТРИ СФИНКСА ОСТРОВА БИКИНИ» САЛЬВАДОР ДАЛИ
Важно видеть повторяющиеся формы и фактуры в фотографии и создавать на их основе хорошие кадры.

 

Если вам понравилась статья, вы можете поделиться ей в своих социальных сетях