×

Как снимать Таинство Крещения?

Техника

Выбор техники я всегда делаю отталкиваясь от места съемки и задач к готовому результату. Таинство Крещения – это репортаж, все события которого чаще всего происходят в небольшом, темном помещении, при этом, чтобы серия кадров получилась максимально разнообразной, полно рассказывающей о событии, важно делать как крупные портретные кадры, так и общие “адресные”.

Исходя из вводных данных и задач, я всегда снимаю крещение на зум-объектив 28-75, позволяющий мне сменой фокусного расстояния добиваться разноплановости съемки даже в маленьком пространстве.

А недостаток света я добираю вспышкой, при этом у меня есть свои секреты работы со вспышкой, которые позволяют мне имитировать мягкий, похожий на естественный свет.

 

Настройки

Я использую базовые настройки для камеры:
выдержка 1/125 (но в момент окунание в купель ставлю 1/250, чтобы не было смазов)
диафрагма 2.8
ИСО завист от освещенности 400-1000
Баланс белого 5700К, чтобы картинка получалась теплой, янтарной

Внешний вид

Храм – это место, требующее определенного внешнего вида. Даже если вы не верующий человек, важно учитывать эти требования и относиться к ним с уважением, тем самым уважая своих клиентов, ведь для них это очень важно событие в жизни их ребенка.

Я всегда выбираю для съемки в храме платье ниже колена, с закрытыми плечами и скромным вырезом декольте, а также платок на голову.

 

На съемке

Очень важно на самой съемке быть незаметным, не мешать священнику и не нарушать кротость атмосферы Таинства. Перед съемкой я всегда подхожу к батюшке и прошу благословение на съемку, также уточняю с каких точек я могу снимать, чтобы не мешать ему. Ответы всегда разные – кто-то не ограничивает ни в чем, кто-то разрешает снимать только с одной точки и т.д. В любом случае важно уметь подстроиться под выдвинутые правила и сделать красивую съемку.

 

Постановочные кадры

Не смотря на то, что Крещение – репортаж, я всегда стараюсь до или после таинства сделать постановочные кадры малыша с родителями и крестными. Если в репортаже главной задачей стоит “поймать” момент, то на постановочных фото можно выстроить красивую композицию, помочь героям с позами и эмоциями. Эти кадры потом отлично встают на обложку фотокниги

Что если нет портфолио?

Поскольку в магазине с пустыми полками невозможно что-либо купить, чтобы у вас заказывали съемки таинства Крещения, важно сформировать портфолио.

Я помню, чтобы создать портфолио, давала у себя в соц.сетях объявление о поиске героев на условиях ТФП. Съемка прошла идеально, получились красивые кадры, которые до сих пор выставлены в портфолио у меня на сайте.

Поэтому чтобы сформировать портфолио вы также можете найти семью, готовящуюся к проведению таинства, и предложить им свои услуги за разрешение на публикацию фото в портфолио.

 

Я ВКОНТАКТЕ

Я В ТЕЛЕГРАМ

АВТОР: КАТЕРИНА ОРЛОВА