×

История фотографии: Маргарет Бурк-Уайт

«Использование камеры давало некоторое облегчение. Она создавала небольшой барьер между мною и окружающим меня ужасом,» – так описывала свою работу фоторепортер Маргарет Бурк-Уайт

Маргарет была первой женщиной-фотографом, которой разрешили снимать на фронте во время Второй мировой войны. Прошло много лет, но кажется, для нас, фотографов, эта фраза сейчас обрела новый смысл. Предлагаю познакомиться подробнее с творчеством Маргарет, ведь ее подход к фотографии действительно восхищает.

Маргарет можно описать как женщину с сильным, стальным характером, ведь самые первые снимки она делала для индустриальных зданий и производств. Во времена, когда к женщинам относились снисходительно, а женщин-фотографов не воспринимали всерьез, ей удалось добиться разрешения снимать в горячем цеху процесс выплавки стали. Даже сейчас, спустя почти сто лет этот жанр кажется “не женским”, представьте какой воли и упёртость ей стоило это тогда!

В 30-е годы Маргарет стала первым иностранным журналистом, которого впустили работать в Советский Союз. В этот период она создала серию снимков о Советском Союзе, ей удалось снять портреты даже для Сталина, который тогда западному миру казался скрытным и непонятным.

Будучи корреспондентом журнала LIFE Маргарет посетила огромное количество мест в довоенной Европе, в своем творчестве она тонко, но в то же время четко подчеркивала предпосылки грядущих перемен. Вместе с будущим мужем, писателем Эрскином Колдуэллом, Маргарет выпустила книгу “Вы видели их лица?” – посвященную великой депрессии.

Этот опыт позволил ей усовершенствовать драматический стиль, который отличает ее фотографии от других фотографов-корреспондентов. Ее творческие проекты раскрывали людей и социальные проблемы, она разработала сострадательный гуманитарный подход к таким фотографиям.

Во время Второй Мировой войны Маргарет стала первой женщиной-фотографом, которой разрешили снимать прямо в зонах атак. Ей много раз приходилось жертвовать своей жизнью, создавая кадры, отражающие весь ужас войны.

“Работа это то, на что ты можешь опереться, надежный и пожизненный друг, который никогда тебя не предаст” говорила Маргарет Бурк-Уайт

В 1945 году Маргарет попала в Бухенвальд, где снимала пленных. Ее фотографии получились настолько сильными и душераздирающими, что журнал LIFE, ранее избегающий материалов об ужасе войны, напечатал их в майском номере с фразой: “Если живые не хотят смотреть на мертвых, значит их смерть была напрасной”

После войны Маргарет продолжала снимать на социальные темы в Африке, Пакистане, Индии, Корее, боролась с болезнью Паркинсона и умерла в 1971 году.

Сегодня ее фотографии хранятся в исторических музеях США и Библиотеке Конгресса в Вашингтоне.

Этой историей я еще раз хотела напомнить, как важно продолжать дело своей жизни ни смотря ни на что.

Фотография многогранна и удивительна, можно с ее помощью как Маргарет акцентировать внимание на проблемах и привлекать к ним внимание, а можно снимать позитивные вещи, в которых люди смогут находить отраду и спокойствие. Делайте как чувствуете, но не останавливайтесь, творите!

Я ВКОНТАКТЕ

Я В ТЕЛЕГРАМ

АВТОР: КАТЕРИНА ОРЛОВА