×

Как фотографу зарабатывать во время карантина

Привет, коллеги!

Режим карантина и обязательной самоизоляции продлен еще минимум на месяц, но это вовсе не повод грустить.

В этой статье я хочу обсудить способы работать и зарабатывать будучи фотографом в условиях карантина. Предлагать невероятные идеи типа “фотосессии по веб-камере” я, пожалуй, не буду. Был у меня опыт такой фотосессии)))) до сих пор на водительских правах любуюсь этим полуразмытым шедевром)))

Итак, давайте вспомним что же еще мы с вами умеем помимо, собственно проведения фотосессии тет-а-тет, которое увы, сейчас невозможно?

Мы умеем с вами обрабатывать фотографии, умеем верстать альбомы, календари, открытки, умеем делать фотографии (не людей, так предметов, почему нет?), умеем делать слайд-шоу, умеем пользоваться фотошопом, умеем делать красиво, в конце концов!

Теперь давайте по порядку рассуждать как эти умения могут нас выручить в текущей ситуации.

 

  • продажа фотографий на стоках. О да! Наконец, появилось много времени, чтобы заняться стоками. Прямо сейчас, не смотря на то, что люди сидят дома, они продолжают потреблять новости, а ньюсмейкеры продолжают создавать эти новости и красиво их оформлять соответствующими фотографиями в том числе. Сложно ли проанализировать новости и понять какой контент нужен стокам именно сейчас? – нет. Сложно ли снять в домашних условиях фотографию, отражающую содержание новостей? – нет. Почему же не заняться этим? А еще впереди Пасха, про которую тоже, непременно, будут писать, а значит, будут покупать соответсвующие картинки. Яйца в холодильнике у всех еще есть, я надеюсь? Срочно устраиваем им фотосессию)))) Если вы никогда со стоками не работали и не знаете с какой стороны к ним подойти, присмотритесь к нашему курсу “Со стоками НА ТЫ”

 

  • смените ЦА. Если раньше вы снимали мамочек с детками в студии, то сейчас можно присмотреться к различным товарным бизнесам, которые продолжают продавать в интернете. Составьте список подходящих компаний, напишите интересное и выгодное коммерческое предложение и разошлите им. В домашних условиях вы прекрасно сможете поснимать разные предметы: косметику, парфюм, украшения, да даже еду! Курьерские службы все еще работают и с легкостью перевезут предметы на фотосессию от заказчика к вам

  • используйте свою экспертность в визуальном контенте! Возьмитесь за ведение соц.сетей, действуйте по схеме из предыдущего пункта: составьте список потенциально интересных и подходящих вам профилей, напишите коммерческое предложение и приступайте. Только внимание! Отправить 1 предложение и сразу ждать положительного ответа – глупо. Вы же не будете так делать? Помните, что даже Чичваркина посылали 9 из 10 раз. Поэтому не воспринимайте близко к сердцу отказы, благодарите за ответ и стойко идите дальше!

 

  • предложите своим клиентам разобрать архивы и привести их в порядок в виде красивых фотоальбомов, фотокниг, фотокалендарей и пр. Сделайте рассылку по своим клиентам, напишите что с радостью сделаете для них красивые книжечки, предложите хорошие условия и приступайте

 

  • альтернатива книгам – ретушь фото под заказ. У ваших клиентов есть множество фотографий, которые хотелось бы немного улучшить, обработать, добавить в них волшебства. Предложите свои услуги!

 

  • зарегистрируйтесь на биржах фриланса (например https://work-zilla.com) и принимайте заказы связанные с фото-тематикой и работой в фотошопе

Все пройдет! Изоляция закончится, мы победим вирус и вернемся к нормальной жизни непременно. Все эти способы могут казаться вам вариантами так-себе, не про вас и зашкваром. Понимаю. Но выживает тот, кто способен адаптироваться. Сейчас так. И чем больше вы находитесь в стадии отрицания, тем больше шансов упускаете, ведь кто-то уже начал действовать.

 

Автор: Катерина Орлова